¤  Сделать стартовой  ¤  Добавить в закладки
Панель управления
Регистрация на сайте!
Напомнить пароль?
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Главная | F.A.Q. | Статистика | Обратная связь | RSS новости

Разделы сайта
» Главная страница
» Реклама
» Маркетинг
» Ритейл
» Дизайн
» Разное

Опрос на сайте
Оцените работу движка


Реклама


Ритейл : Ритейлерам вернут украденное
автор: admin | 21-06-2015, 18:44 | Просмотров: 199
Минпромторг подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые позволят торговым организациям не платить налог на прибыль с украденных товаров. Ежегодно из магазинов похищают продукцию на сумму, равную 1% их оборота, утверждают сами ритейлеры. Если бы предложенная норма уже применялась, то в 2011 году розничные продавцы сэкономили бы на налоговых отчислениях почти 1 млрд руб.
Ритейлерам вернут украденное

Сегодня на правительственной комиссии по конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова Минпромторг представит проект поправок к Налоговому кодексу РФ (НК РФ), позволяющих ритейлерам не платить налог на прибыль с украденного товара (ставка 20%). Изменения затрагивают п. 7 ст. 254, п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 272 НК РФ, следует из документа (копия есть у "Ъ").

НК РФ и сейчас разрешает уменьшать налогооблагаемую базу на сумму украденных товаров, об этом, в частности, говорится в п. 2 ст. 265, напоминает партнер Ernst & Young Алексей Маленкин. Но тогда компания обязана иметь документальное подтверждение от "уполномоченного государственного органа", в котором было бы сказано, что виновных в кражах не нашли. Уточнений, что это за документ и какой конкретно орган его должен выдать, не существует. В материалах Минпромторга этот момент специально оговаривается: "Норма о списании на расходы убытков от хищений на практике не реализуется", поскольку сейчас никто не может установить и доказать факт хищения. Это, констатируют авторы поправок, "неизбежно влечет за собой включение дополнительных расходов бизнеса в размере стоимости потерь в цену реализации товаров".

Подготовленные поправки предусматривают, что расходы в виде недостачи товаров могут составить 1% выручки. Но теперь "уполномоченные органы власти" уже не должны подтверждать "отсутствие виновных лиц и невозможность их установления, а также компенсации ими соответствующих убытков". Достаточно будет иметь документ, составленный "налогоплательщиком по итогам проводимой инвентаризации", говорится в материалах Минпромторга. А чтобы не допустить злоупотреблений при списании убытков, товарные потери должны засвидетельствовать аудиторы.

Поправки были подготовлены Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) с экспертами Минпромторга, аудиторами Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG и Deloitte под наблюдением Минэкономразвития и Минфина. Эти ведомства еще не представили официальную позицию в вопросе о проекте. Вчера их представители отказались от комментариев.

На долю товарных потерь, по оценкам самих ритейлеров, приходится до 2% их годовой выручки. Половина этой суммы — как раз потери от краж. Получается, что в 2011 году только в магазинах крупнейшего розничного продавца Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) не оплачены были товары примерно на 4,5 млрд руб. Оборот всей торговли в 2011 году, по данным Росстата, составил 19,075 трлн руб., так что в целом речь может идти о 190 млрд руб.

В 2011 году, если предложенные поправки уже действовали, объем выпадающих доходов из бюджета в виде неуплаты налогов с украденных товаров мог бы составить 0,9 млрд руб., подсчитала АКОРТ. Но, настаивают торговцы, на деле сумма потерь будет нулевой, поскольку эти деньги будут вложены ритейлерами в развитие, создание новых рабочих мест и т. д.

Собеседник "Ъ", участвовавший в подготовке поправок, уверен, что они еще будут дорабатываться. По его мнению, 1% выручки должен иметь большую детализацию: по каждой категории товаров, скорее всего, утвердят предельно допустимый процент, на который могут быть отнесены кражи. Например, для кондитерских изделий, йогуртов, мясной, рыбной продукции списываемая сумма может составить до 10% объема продаж, а для бакалеи (сахар, соль, крупа, мука, макароны и др.) — 1-2%. В АКОРТ вчера затруднились спрогнозировать, когда после согласования всеми заинтересованными ведомствами поправки будут одобрены правительством и внесены в Госдуму.

Евгения Перцева

www.kommersant.ru

P.S. Не проходите мимо. Нажмите на кнопку!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
  • Сетям могут разрешить не платить налоги с краж
  • Минфин займется кражами продуктов в торговых сетях
  • НК поправят по кражам товаров в магазинах из-за позиции ВАС и судебной практики
  • Сети в РФ сэкономят до 15 млрд руб от списаний на кражи 0,75% выручки
  • Розничный бизнес сможет списать в убыток стоимость похищенного товара
  • ¤ Комментарии (0)  ¤ Распечатать

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    Введите два слова, показанных на изображении:

    Наши партнеры

    Популярные новости

    Реклама




    Главная | Карта сайта | Статистика | Обратная связь | RSS новости
    © 2017 Всё о рекламе. Все права защищены. Материалы сайта предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несёт ответственности за материалы, размещённые на этом ресурсе. Если Вы считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши права - свяжитесь с Администрацией.